Новости раздела

Российские предприниматели просят власти защитить их интеллектуальную собственность за рубежом

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов разработал проект документа, в котором говорится, что государству необходимо принять участие в защите отечественной интеллектуальной собственности за рубежом.

«В настоящее время в результате действий экономических санкций против России зарубежные рынки испытывают недостаток оригинальной продукции, производимой в РФ. Ввиду неопределенности срока действия санкций такой дефицит может спровоцировать замещение оригинальной продукции отечественных правообладателей товарами иных производителей, действующих без их согласия. Отсутствуют эффективные механизмы поддержки, охраны и защиты отечественных правообладателей результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации за рубежом», — цитирует газета «Известия» проект доклада.

По словам омбудсмена по вопросам интеллектуальной собственности Анатолия Семёнова, антироссийские санкции уже привели к активности в подделке отечественной продукции за рубежом. В первую очередь это относится к продукции оборонно-промышленного комплекса РФ.

Он выразил мнение о том, что можно, например, оказывать поддержку в форме льготных кредитов, которые позволят компаниям вести юридическую деятельность, нанимать адвокатов.

Вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых, в свою очередь, сообщила, что сейчас обсуждается идея выделения беспроцентных кредитов, которые помогут отечественным компаниям осуществлять защиту интеллектуальной собственности.

По ее словам, речь идет о регистрации российских интеллектуальных продуктов в зарубежном правовом поле. По оценке Золотых, на обеспечение полноценной защиты одного изобретения понадобится порядка $15 тыс.


Новости партнеров