Новости раздела

Детский омбудсмен Татарстана призвала выдавать детям-инвалидам электронные сертификаты на реабилитацию

Детский омбудсмен Татарстана призвала выдавать детям-инвалидам электронные сертификаты на реабилитацию
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила разработать законопроект, который позволит выдавать электронные сертификаты на комплексную реабилитацию и абилитацию детей-инвалидов. С подобной инициативой она обратилась к первому заместителю председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяне Буцкой и к председателю комитета Госдумы по охране здоровья Бадме Башанкаеву.

Детский омбудсмен считает, что это предложение поможет упростить процедуру получения гражданами государственной социальной помощи и повысит прозрачность ее финансовой составляющей. По мнению Волынец, сейчас механизм предоставления детям-инвалидам качественных и эффективных услуг по комплексной реабилитации урегулирован в недостаточной степени, сообщает RT.

Согласно инициативе, с помощью электронного сертификата можно будет оплатить реабилитационные мероприятия в специализированных учреждениях, питание и проживание пациентов и их сопровождающих. Еще предусмотрена компенсация расходов на проезд до места прохождения реабилитации.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

В начале октября Ирина Волынец направила предложение организовать в России бесплатное питание детям-инвалидам в школе депутату Госдумы Яне Лантратовой. Она поясняла, что дети с ОВЗ одновременно могут иметь инвалидность, однако дети-инвалиды не могут быть причислены к этой категории.

Предложение уполномоченного по правам ребенка в Татарстане получило поддержку депутатов Госдумы. Первый зампред комитета ГД по просвещению Яна Лантратова обратилась с этой идеей к вице-премьеру Татьяне Голиковой.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоВласть Татарстан Волынец Ирина Владимировна

Новости партнеров