Новости раздела

После обращения Ирины Волынец депутаты призвали Голикову обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием

После обращения Ирины Волынец депутаты призвали Голикову обеспечить детей-инвалидов бесплатным питанием
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Предложение уполномоченного по правам ребенка в Татарстане Ирины Волынец об обеспечении всех без исключения детей-инвалидов бесплатным питанием в школах получило поддержку депутатов Госдумы — во главе с первым зампредом комитета ГД по просвещению Яной Лантратовой они обратились с предложением к вице-премьеру Татьяне Голиковой, сообщает «РИА Новости».

Сегодня школьники с ограниченными возможностями здоровья имеют право на бесплатное двухразовое питание в школах, но оно не распространяется на детей-инвалидов без ограничения возможностей здоровья. Авторы инициативы предлагают обеспечить их бесплатным питанием за счет федерального бюджета, чтобы исключить ситуации непредоставления этого права из-за недостатка средств в муниципальных и региональных бюджетах.

Депутаты поясняют: термины «обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья» и «дети-инвалиды» — не тождественны. Первый термин является педагогическим, второй же термин — медицинским. Статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья подтверждается психолого-медико-педагогической комиссией, а инвалидность устанавливается путем медико-социальной экспертизы. Например, дети с сахарным диабетом имеют инвалидность, но не имеют статуса обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.

Ирина Волынец направила предложение организовать в России бесплатное питание детям-инвалидам в школе депутату Госдумы Яне Лантратовой в начале октября. Она поясняла, что дети с ОВЗ одновременно могут иметь инвалидность, однако дети-инвалиды не могут быть причислены к этой категории. Таким образом, сейчас дети-инвалиды без ограничения возможностей здоровья не имеют права на бесплатное питание.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьОбразование Татарстан

Новости партнеров