Новости раздела

Министр обороны Чехии призвала к выходу из ООН из-за резолюции по Израилю

Министр обороны Чехии призвала к выходу из ООН из-за резолюции по Израилю
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Министр обороны Чехии Яна Чернохова призвала к выходу страны из ООН из-за принятой Генассамблеей резолюции по ситуации на Ближнем Востоке. Об этом сообщает «РИА Новости».

— Ровно 3 недели назад ХАМАС убил более 1 400 израильтян — больше жертв для своего населения, чем боевая исламистская организация «Аль-Каида»* убила в США 11 сентября. И только 14 стран, включая нашу, ясно и понятно выступили против этой беспрецедентной террористической атаки, совершенной террористами ХАМАС! Мне стыдно за ООН, — сказала она.

Министр отметила, что Чехии не место в организации, которая поддерживает террористов и не уважает фундаментальное право на самооборону.

Вчера Израиль отверг резолюцию Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН с призывом к перемирию в секторе Газа. Власти заявили, что собираются ликвидировать палестинскую радикальную организацию ХАМАС.

В минувшую пятницу ГА ООН приняла резолюцию арабских стран, в которой содержится призыв к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. За резолюцию проголосовали 120 стран, 14 были против. Еще 45 воздержались.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. Число покинувших свои дома жителей Газы в связи с палестино-израильским конфликтом достигло 1,5 млн человек — это 70% населения сектора Газа.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВласть

Новости партнеров