Новости раздела

Израиль не принял резолюцию ГА ООН о перемирии в секторе Газа

Израиль не принял резолюцию ГА ООН о перемирии в секторе Газа
Фото: realnoevremya.ru/Илина Хакимова (архив)

Израиль отверг резолюцию Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН с призывом к перемирию в секторе Газа и собирается ликвидировать палестинскую радикальную организацию ХАМАС. Об этом заявил глава израильского МИД Эли Коэн.

— Решительно отвергая позорный призыв ГА ООН к «прекращению огня», Израиль намерен действовать по ликвидации ХАМАС точно так же, как мир действовал против нацистов и «Исламского государства»*, — сказал министр.

После официальный представитель МИД Израиля Лиор Хаят разместил в социальной сети X (ранее Twitter) развернутое заявление министерства. В нем подчеркивается, что израильская сторона «категорически отвергает» резолюцию ГА ООН, уточняет ТАСС.

— В очередной раз, когда становятся явными преступления террористической организации ХАМАС, ООН раскрывает свое истинное лицо, принимая скандальное решение, — сказано в тексте.

В Израиле выразили мнение, что «у мирового сообщества есть моральная обязанность поддержать Израиль в его борьбе против ХАМАС».

Вчера Генассамблея ООН приняла резолюцию арабских стран, в которой содержится призыв к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. За резолюцию проголосовали 120 стран, 14 были против. Еще 45 воздержались.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. Число покинувших свои дома жителей Газы в связи с палестино-израильским конфликтом достигло 1,5 млн человек — это 70% населения сектора Газа.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
Справка

*Международная террористическая организация «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признана террористической. Ее деятельность на территории России запрещена.


ОбществоВласть

Новости партнеров