Новости раздела

В аэропорту Стамбула начинается масштабный митинг против «безумия» в Израиле

В аэропорту Стамбула начинается масштабный митинг против «безумия» в Израиле
Фото: фото взято realnoevremya.ru с kremlin.ru/events/president/news/61533

Начало масштабного митинга в поддержку Палестины, который накануне проанонсировал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, намечен на 15.00 мск субботы, 28 октября. Он должен пройти на территории бывшего Международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местный телеканал A Haber.

Предполагается, что к митингу, помимо руководства Турции и представителей политических партий и общественности республики, присоединятся главы Египта, Иордании, Ливана, Ливии, Палестины и Саудовской Аравии.

Безопасность в ходе массового мероприятия будут обеспечивать несколько тысяч полицейских, свыше 5 тыс. волонтеров правящей в Турции Партии справедливости и развития, которую возглавляет президент Реджеп Тайип Эрдоган.

В преддверии митинга организована перевозка граждан на автобусах в Стамбул из 39 провинций страны. Внесены коррективы в работу городского транспорта, прилегающие к аэропорту дороги перекрыты, для частного транспорта введены временные маршруты. Власти Стамбула сделали проезд в общественном транспорте бесплатным для направляющихся в район проведения акции.

В своем призыве принять участие в митинге турецкий лидер отметил, что «непрекращающиеся обстрелы Израилем сектора Газа, которые усилились минувшей ночью, вновь наносятся по женщинам, детям и невинным жителям, усугубляя гуманитарный кризис.

— Израиль должен немедленно выйти из этого состояния безумия и прекратить атаки, — заявил Эрдоган.

С момента эскалации израильско-палестинского конфликта в секторе Газа погибло больше 7,3 тыс. палестинцев, еще около 19 тысяч получили ранения. Об этом заявила министр здравоохранения Палестины Мэй Кайле.

— С начала израильской агрессии 7 октября погибли более 7,3 тыс. граждан, из которых около 70% — это дети, женщины и пожилые люди. Число раненых составило приблизительно 19 тыс., под завалами остаются тысячи человек, — приводит ТАСС ее слова.

Сегодня Израиль отверг резолюцию Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН с призывом к перемирию в секторе Газа. Власти заявили, что собираются ликвидировать палестинскую радикальную организацию ХАМАС.

В минувшую пятницу ГА ООН приняла резолюцию арабских стран, в которой содержится призыв к немедленному перемирию в зоне палестино-израильского конфликта. За резолюцию проголосовали 120 стран, 14 были против. Еще 45 воздержались.

Конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. Число покинувших свои дома жителей Газы в связи с палестино-израильским конфликтом достигло 1,5 млн человек — это 70% населения сектора Газа.

Ранее российские политологи в беседе с «Реальным временем» спрогнозировали, что после провала зерновой сделки, в которой турецкий лидер выступал в роли посредника, Эрдоган переориентируется на другие «проекты» и будет набирать политические очки в качестве миротворца.

— Ему надо сейчас демонстрировать, что остается актуальным посредником, актуальным миротворцем. А другой повестки у него нет, — объяснил заместитель генерального директора Центра политических технологий, профессор ВШЭ Алексей Макаркин.

Декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве России Александр Шатилов, в свою очередь, прямо указал на палестино-израильский конфликт как поле для деятельности президента Турции.

— В связи с ближневосточным кризисом он достаточно быстро перестроится и будет искать позитивного пиара не в «зерне», а в «миротворческой деятельности».

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Шакирова, Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров