Новости раздела

Эксперт объяснил, как распознать телефонного мошенника

Эксперт объяснил, как распознать телефонного мошенника
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Собеседник, который в телефонном разговоре призывает быстро принимать решения и скрывать содержание диалога от близких, может оказаться злоумышленником. Об этом RT рассказал доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

По его словам, стоит насторожиться, если незнакомец представляется сотрудником правоохранительных органов. О попытке обмана говорят обещание щедро оплатить неквалифицированный труд, неспособность ответить на простейшие вопросы — например, о текущей погоде. Звонящий, который утверждает, что является начальником потенциальной жертвы и просит ее оказать содействие госслужащим, также вызывает подозрения.

realnoevremya.ru (архив)

Признаками мошенничества экспертом были названы заверения собеседника, что он владеет информацией о совершаемых клиентом финансовых операциях или призыв принять участие в расследовании преступления.

По словам Соловьева, в число характерных сценариев мошенничества также входят призыв сменить тариф, помочь попавшему в беду родственнику, получить на банковскую карту перевод средств от неизвестного адресата или неожиданный выигрыш.

Напомним, ИФНС России по Московскому району Казани предупредила о мошеннических рассылках — гражданам приходят уведомления от имени налоговой. В документе за 2022 год предлагают оплатить налоговую задолженность или налог.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров