Новости раздела

ФНС предупредила казанцев о мошеннических рассылках от имени налоговой

ФНС предупредила казанцев о мошеннических рассылках от имени налоговой
Фото: realnoevremya.ru (архив)

ИФНС России по Московскому району Казани предупредила о мошеннических рассылках — гражданам приходят уведомления от имени налоговой. В документе за 2022 год предлагают оплатить налоговую задолженность или налог:

— Оплатите транспортный налог заранее. Приближается срок уплаты транспортного налога за 2022 год. Гражданам необходимо оплатить налог на владение автомобилем до 1 декабря 2023. Чтобы избежать начисления пеней, мы рекомендуем заранее пополнить ЕНС на сумму налога.

Жителям предлагают оплатить налог либо при личном визите в инспекцию, либо перейдя по ссылке и отправив копию чека якобы уведомившему инспектору. Мошенники в письмах обращают внимание на то, что долг по налогам и сборам датируется 2021 годом, поэтому не отражается на «Госуслугах» и в личном кабинете налогоплательщика.

Также на электронную почту могут приходить приглашения к организации пассивного дохода с подключением к этому функционалу личного кабинета налогоплательщика. В таких сообщениях содержатся ссылки, ведущие на мошеннические сайты. При этом для убедительности к письму прилагаются реквизиты инспекции и приглашение ее посетить.

— ФНС России не рассылает подобные сообщения и не имеет отношения к этим письмам. Уведомления об исчисленных налогах налогоплательщики получают в личных кабинетах либо по почте. В них не содержится иной информации, кроме номера самого уведомления и указания, что документ доступен для просмотра в сервисе. Дополнительно на электронные адреса налогоплательщиков налоговые органы ничего не присылают... Напоминаем, что налоговые уведомления не направляются на бумаге лицам, получающим их в личном кабинете налогоплательщика и ЛК портала госуслуг, — указали в ИФНС России по Московскому району Казани.

ФНС рекомендовала не открывать подозрительные письма и своевременно обновлять антивирусные базы, операционную систему и другие программы (почтовый клиент, браузер).


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан Управление федеральной налоговой службы по РТ

Новости партнеров