Новости раздела

Станции «ТГК-16» получили паспорта готовности к зиме

Станции «ТГК-16» получили паспорта готовности к зиме
Фото: realnoevremya.ru

Станции АО «ТГК-16» — Казанская ТЭЦ-3 и Нижнекамская ТЭЦ-1 — получили паспорта готовности к прохождению отопительного сезона 2023—2024 годов. В этом году впервые соответствующие документы выдавали муниципалитеты городов.

— Это нововведение, Минэнерго в апреле внесло изменения в приказ, согласно которому объекты теплоснабжения должны получать паспорта готовности от муниципалитета города. Это не просто формальная процедура, а гарантия того, что теплоснабжающая организация выполнила все обязательства по подготовке к зиме: отремонтировали и полностью подготовили к отопительному сезону энергетическое оборудование, создали необходимые запасы топлива, провели экспертизу промышленной безопасности, — рассказал начальник производственно-технического отдела «ТГК-16» Булат Гиниятуллин.

В этом году в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в «ТГК-16» выполнили 66 мероприятий. Среди них — капитальный ремонт двух энергетических паровых котлов общей паропроизводительностью 900 т/ч и четырех паровых турбин общей мощностью 300 МВт.

Запасы резервного топлива на станциях сформированы и поддерживаются на уровне не ниже установленных Минэнерго России нормативов.

Наличие паспортов говорит о полной готовности предприятий «ТГК-16» к прохождению отопительного периода, что также подтверждается индексом, формируемом Минэнерго РФ на основании мониторинга показателей готовности, который проводится непрерывно в течение года. По состоянию на конец октября индекс готовности «ТГК-16» составляет 98.

— Это крайне высокий результат, присвоенный Минэнерго РФ, который является основанием для получения паспорта готовности от Исполкома города, — объяснил Булат Гиниятуллин.

Реклама АО «ТГК-16»

ПромышленностьЭнергетика Татарстан

Новости партнеров