Новости раздела

На обустройство Центра развития кадрового потенциала туротрасли в Казани потратят почти 87 млн рублей

На обустройство Центра развития кадрового потенциала туротрасли в Казани потратят почти 87 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

В Казани на капитальный ремонт помещений, используемых для организации работы Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли, готовы потратить почти 87 млн рублей. Организация уже открыта — она расположена на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по ул. Деревня Универсиады, 11а и 16а. Подробнее о том, что понадобилось для оборудования Центра развития кадрового потенциала туротрасли, — в материале «Реального времени».

Финансирование обеспечат два бюджета

Несмотря на то, что Центр развития кадрового потенциала туристической отрасли в Казани уже приступил к работе, ГИСУ Татарстана разместило тендер на поиск подрядчика по капремонту помещений ПГУФКСиТ только сейчас. В его обязанности также входит закупка мебели, инвентаря и оборудования для организации.

На все указанные работы готовы дать без малого 87 млн рублей. Финансирование обеспечат как из республиканского, так и из федерального бюджета. Подрядчику после заключения контракта выдадут 30-процентный аванс.

К работам, как это обычно и прописано в проектах контракта, потребуется приступить с момента его заключения. Готовую работу подрядчик обязан представить к концу февраля 2024 года.

realnoevremya.ru/Олег Тихонов (архив)

Комплекс строительно-монтажных работ с инженерными сетями оценили в 38,1 млн рублей. Почти в два раза дешевле обойдется закупка комплекта технологического оборудования — в 18 млн рублей. Еще 16,3 млн рублей вложат в «прочие работы». Остальная часть в начальной цене контракта — почти 14,5 млн рублей — налог на добавленную стоимость.

В помещениях, предназначенных для Центра развития кадрового потенциала туротрасли, обновят вентиляцию и систему кондиционирования. Рабочим предстоит разобрать пол и уложить новый — из керамогранитных плит, установить новые радиаторы и десять унитазов. Предусмотрена и новая пожарная сигнализация.

В числе закупаемого для центра технологического оборудования предусмотрены ноутбуки — 30 штук на общую сумму почти 733,5 тысячи рублей, шесть поворотных FullHD-камер для конференций на 612,3 тысячи рублей, 26 наушников с микрофонами на 8,3 тысячи рублей, а также шесть беспроводных клавиатур на 3,2 тысячи рублей. В списке, помимо этого, сенсорный планшет, беспроводные мыши, четыре круглых стола, 49 черных кресел.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Закупают для организации, например, и тумбу для кофе-машины почти за 32 тысячи рублей. Для сравнения, стол для преподавателя обойдется почти в десять раз дешевле — в три тысячи рублей.

Центр открылся перед новым учебным годом

Напомним, Центр развития кадрового потенциала туристической отрасли открыли в Казани в торжественной обстановке в конце августа 2023 года по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства». В нем планируется готовить региональные команды, нацеленные на разработку проектов развития туристских территорий.

В первом потоке профессиональной переподготовки «Управление развитием туристских территорий: проектный подход» обучат команды Татарстана, Башкирии и Самарской области. Очное обучение длится 470 часов и закончится в декабре. Следующие семь групп приступят к обучению в январе 2024 года.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В конце августа Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, на базе которого и расположилась новая образовательная организация, получил от Татарстана субсидию в размере 14 млн рублей. Она предназначалась непосредственно на создание Центра развития кадрового потенциала туристической отрасли, а также на обучение по программам профессиональной переподготовки.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоОбразованиеИнфраструктураНедвижимость Татарстан

Новости партнеров