Новости раздела

Татарстанские мечети посвятили пятничные проповеди Палестине

Татарстанские мечети посвятили пятничные проповеди Палестине
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В мечетях Татарстана прозвучали пятничные вагазы (проповеди), посвященные Палестине. Имамы рассказали прихожанам о достоинствах мечети «Аль-Акса», которая находится на Храмовой горе в Иерусалиме, о палестинской земле и об исторических событиях, связанных с ними.

Как сообщает ДУМ Татарстана, мусульмане выразили свою скорбь и солидарность в связи с трагической ситуацией, в которой в дни военного конфликта пребывают их единоверцы в Палестине. Верующие помолились за то, чтобы в зоне боевых действий воцарился мир.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

На этой неделе Камиль хазрат Самигуллин обратил внимание на то, что блокада палестинцев сильно усложняет оказание им гуманитарной помощи. После того как ДУМ Татарстана решит, как может оказать им поддержку, планируется объявить сбор средств.

Муфтий республики поблагодарил руководство России за поддержку мусульман Палестины. Он призвал исламскую умму и международное сообщество принять меры по защите ее жителей «от израильской агрессии и оккупации».

Накануне Камиль хазрат Самигуллин встретился с послом России в Египте, полномочным представителем страны при Лиге арабских государств Георгием Борисенко. На встрече в Каире стороны обсудили возможности оказания гуманитарной помощи жителям Палестины от мусульман республики. Муфтию Татарстана рассказали о возможностях оказания гуманитарной помощи палестинцам и выразили готовность оказать Духовному управлению мусульман содействие в этом вопросе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Айрат Назипов
ОбществоКультура Татарстан

Новости партнеров