Новости раздела

Власти Египта предложили провести региональный саммит по палестинскому вопросу

Власти Египта предложили провести региональный саммит по палестинскому вопросу
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Египетские власти предложили провести международный саммит по урегулированию палестинской проблемы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на канцелярию президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси по итогам заседания совета национальной безопасности.

— [Принято решение] направить приглашение на международный региональный саммит для рассмотрения последних событий и будущего палестинской проблемы, — говорится в сообщении.

Помимо этого, на совещании озвучили решение продолжить консультации с партнерами, чтобы ослабить и прекратить насилие в отношении мирных граждан, а также активизировать контакты с международными и региональными организациями для оказания помощи палестинскому сектору Газа.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов

Власти Египта заявили о готовности приложить все усилия для стабилизации ситуации и возобновлении мирного процесса переговоров. Участники заседания также подтвердили, что «национальная безопасность страны является красной линией».

Напомним, конфликт между Израилем и Палестиной разгорелся 7 октября. Израильская сторона подверглась ракетной атаке со стороны сектора Газа — по территории республики выпустили более 2 тысяч ракет. После этого крыло палестинского движения ХАМАС сообщило о проведении наземной операции против Израиля. В ответ Иерусалим объявил о начале «контртеррористической» операции в секторе Газа — «Железные мечи».

9 октября израильские военные восстановили контроль над всеми населенными пунктами на юге страны, куда удалось проникнуть группам боевиков ХАМАС. В свою очередь член политбюро палестинского движения Муса Абу-Марзук заявил о достижении цели их операции и готовности к диалогу. Но на следующий день министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что его армия переходит к полномасштабному наступлению — военнослужащих проинструктировали по снятию всех ограничений в борьбе с движением.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Александр Зарипов
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров