Новости раздела

Почти треть внештатных специалистов из Казани не читает договор перед началом работы

Почти треть внештатных специалистов из Казани не читает договор перед началом работы
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В Казани 32% внештатных сотрудников и фрилансеров Казани не читают договор, составленный клиентом, перед началом работы — 17% доверяют заказчикам, а 15% заявили, что ничего не понимают в юридических вопросах. Такие результаты исследования аналитического центра «Консоль.Про».

Почти треть — 31% — участников опроса из Казани считают самым важным документом при работе с корпоративными и частными заказчиками кассовый чек. Еще 26% респондентов заявили, что это договор, а 22% назвали акт выполненных работ. Уверены, что все эти документы важны при оказании услуг 14% опрошенных.

Всегда готовят полный пакет документов больше четверти казанских респондентов — 27%. Еще треть опрошенных формируют только чек за проведенную оплату, так как чаще работают с гражданами.

Подписание договора для самозанятых казанцев зачастую необязательное условие. Больше трети из них — 34% — предпочитают работать на доверии. В реальной практике компания может не заключать договор с самозанятым, только если он оказывает услугу немедленно и сразу же получает за нее оплату.

realnoevremya.ru/Роман Хасаев (архив)

— В этом случае самозанятому достаточно сформировать чек. Так он задекларирует свой доход как плательщик НПД и подтвердит расходы для юрлица. В иных случаях для оформления отношений с самозанятым заключается договор гражданско-правового характера, — рассказала главный юрист «Консоль.Про» Арина Юсупова.

Больше трети самозанятых казанцев — 35% — стараются составить договор самостоятельно. За помощью для подготовки документов на оказание услуг к юристам обращался 21% опрошенных, к друзьям и знакомым — 19%. Соглашение, составленное клиентом, всегда внимательно читают 34% казанцев.

Более половины — 66% — самозанятых при заключении договора упускали важные детали в нем. Так, 29% респондентов сталкивались с заниженной стоимостью услуг, а 27% — с появлением в договоре обременяющих условий. Также заказчики меняли сроки оказания услуг (19%) и вносили пункты со штрафами (23%). Каждый третий казанец признался, что из-за специфических условий договоров потерпел убытки на сумму до 80 тыс. рублей.

Согласно одному из последних исследований, в Казани 53% опрошенных самозанятых намерены до конца 2023 года увеличить стоимость своих услуг. Каждый четвертый (27%) планирует повысить ценник на 20—30%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан

Новости партнеров