Новости раздела

В Свияжске из-за ушедшей воды стал виден острожный частокол посадской части острова-града

В Свияжске из-за ушедшей воды стал виден острожный частокол посадской части острова-града
Фото: realnoevremya.ru/ Максим Платонов (архив)

В Свияжске из-за сильно ушедшей воды стал виден древний острожный частокол посадской части острова-града. Об этом написала в telegram-канале «Наследие городов» Олеся Балтусова, помощник раиса Татарстана, ссылаясь на директора музея-заповедника Артема Силкина.

— Если верхняя часть города в свое время была обнесена крепостной стеной из городней с башнями, низ был защищен более скромной защитой из бревен, вертикально вкопанных в землю частоколом, — рассказала она.

По ее словам, точную датировку частокола еще предстоит установить. Но, по всей видимости, это сооружение относится к прошлым векам. Балтусова добавила, что «такие находки позволяют уточнить городскую планировку древнего Свияжска».

В августе Артем Силкин рассказал в интервью «Реальному времени», какие действия предпринимает руководство музея, чтобы сохранить остров в первозданном виде и чтобы впечатления у посетителей не испортились перегруженностью достопримечательностей.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии»

Илина Хакимова
ОбществоИсторияКультура Татарстан

Новости партнеров