Новости раздела

Россиянам стали чаще предлагать зарплату от 100 тысяч рублей

Россиянам стали чаще предлагать зарплату от 100 тысяч рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В 2023 году количество вакансий с зарплатой от 100 тысяч рублей увеличилось на 31,8% по сравнению с прошлым годом. Такие данные приводит «Лента.ру» со ссылкой на аналитиков сервиса «Работа.ру».

Больше всего вакансий с доходом от 100 тысяч рублей появилось в сфере транспорта и строительства: прирост составил 17 процентных пунктов. Вторую строчку рейтинга заняли стажировки и работа для студентов (+16,9 п.п.), третью — производство и агропромышленный комплекс (+16,3 п.п.).

realnoevremya.ru/Елизавета Пуншева

Наибольшая доля вакансий с таким зарплатным предложением была зафиксирована в сферах строительства и недвижимости (46,7%), транспорта и логистики (37,9%), а также производства и агропрома (29,7%). Почти четверть (23%) сосредоточена в транспортной и логистической отраслях, еще 17% — в сферах производства и агропрома, 15% — в строительном секторе.

Напомним, в России продолжает снижаться разница в доходах между самыми высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми работниками. В 2023 году этот разрыв составил 13,1 раза.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
АналитикаОбщество

Новости партнеров