Новости раздела

СК России завершил расследование уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский

СК России завершил расследование уголовного дела о теракте, в котором погиб Владлен Татарский
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о теракте в петербургском кафе, в котором погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что преступление «длительное время тщательно готовилось на территории Украины» лицами, не согласными с проведением специальной военной операции.

— Теракт был организован с целью устрашения населения и побуждения к отказу от взглядов, одобряющих цели и задачи СВО, а также дискредитации деятельности органов государственной власти РФ, — говорится в сообщении СК России.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением передано для направления в суд.

Напомним, вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга произошел взрыв, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Подозреваемую в совершении преступления Дарью Трепову задержали. Ей предъявили обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 222.1 (террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку; незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой).

Также к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжкого преступления) привлечен Дмитрий Касинцев, обвиняемый в укрывательстве Треповой в своей квартире.

В свою очередь секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что Вашингтон координировал убийство Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, а также покушение на Захара Прилепина.

В свою очередь замсекретаря СБ Юрий Коков рассказал, что российскими правоохранительными органами установлены исполнители и заказчики убийства журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского. Благодаря этому, по его словам, был предотвращен ряд терактов в отношении руководителей Крыма, Херсонской и Запорожской областей, популярных общественных деятелей, журналистов и блогеров.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ПроисшествияОбществоВласть

Новости партнеров