Новости раздела

Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в Казани присвоили имя Шарифа Еникеева

Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в Казани присвоили имя Шарифа Еникеева
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в Казани присвоили имя Шарифа Еникеева. Решение принято кабмином Татарстана по предложению Министерства культуры республики.

Полное наименование теперь выглядит следующим образом — государственное бюджетное учреждение культуры Татарстана «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих имени Ш.К.Еникеева».

Министерству культуры региона поручено в течение 60 дней внести изменения в устав учреждения. Срок исчисляется в рабочих днях.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Шариф Еникеев родился 8 августа 1911 года в деревне Каргалы Башкирской АССР в многодетной крестьянской семье. В 1926 году он потерял зрение, после чего он попал в Казанскую школу для слепых детей. Образование он также получил на историческом факультете Казанского педагогического института, работал учителем истории в школах города.

Шариф Еникеев создал татарский алфавит по системе Брайля. Его разработку утвердили в качестве официального шрифта для рельефно-точечных изданий литературы на татарском языке. Он действует до сих пор.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоКультураВласть Татарстан

Новости партнеров