Новости раздела

Нобелевскую премию по литературе присудили норвежскому драматургу Юну Фоссе

Нобелевскую премию по литературе присудили норвежскому драматургу Юну Фоссе
Фото: скриншот от realnoevremya.ru видео на YouTube с канала Winje Agency

Нобелевская премия в области литературы 2023 года присуждена норвежскому драматургу Юну Фоссе «за его новаторские пьесы и прозу, которые выражают невыразимое». Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета.

— Его огромное творчество, написанное на норвежском нюнорске и охватывающее самые разные жанры, состоит из множества пьес, романов, поэтических сборников, эссе, детских книг и переводов. Хотя сегодня он является одним из самых популярных драматургов в мире, его проза также становится все более известной, — говорится в сообщении.

На этой неделе также объявили лауреатов Нобелевской премии по химии 2023 года. Ими стали американцы Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также советский и американский ученый Алексей Екимов.

Известны также имена лауреатов Нобелевской премии по физике. Она присуждена «за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе». Ее удостоились трое ученых — Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Улье.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоКультура

Новости партнеров