Новости раздела

Нобелевскую премию по физике присудили за создание методов изучения динамики электронов в веществе

Нобелевскую премию по физике присудили за создание методов изучения динамики электронов в веществе
Фото: скриншот realnoevremya.ru трансляции youtube-канала Nobel Prize

Нобелевскую премию по физике присудили «за экспериментальные методы, генерирующие аттосекундные импульсы света для изучения динамики электронов в веществе». Ее удостоились трое ученых — Пьер Агостини, Ференц Крауш и Анн Л'Улье.

— Трое лауреатов Нобелевской премии по физике 2023 года получили признание за свои эксперименты, которые дали человечеству новые инструменты для исследования мира электронов внутри атомов и молекул. Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л'Улье продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в которых электроны движутся или меняют энергию, — сообщается на сайте Нобелевского комитета.

В 2022 году Нобелевской премии по физике удостоились Алан Аспет (Франция), Джон Клаузер (США) и Антон Цайлингер (Австрия). Ее присудили им за «эксперименты с запутанными фотонами, выявление нарушения в неравенстве Белла», а также новаторство в сфере квантовой информатики.

Накануне стали известны лауреаты Нобелевской премии по химии. Она присуждена венгерской ученой Каталин Карико и американцу Дрю Вайсману «за открытия в области модификации основ нуклеиновых кислот, что позволило разработать эффективные мРНК-вакцины от COVID-19».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество

Новости партнеров