Новости раздела

Экс-главе непризнанной НКР Арутюняну предъявили обвинения в развязывании агрессивной войны и терроризме

Экс-главе непризнанной НКР Арутюняну предъявили обвинения в развязывании агрессивной войны и терроризме
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Генпрокуратура и Служба госбезопасности Азербайджана подтвердили задержание бывшего руководителя непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Араика Арутюняна, передает ТАСС.

Как уточняет издание, бывшему главе Нагорного Карабаха предъявили обвинения в развязывании агрессивной войны и терроризме.

В telegram-канале Генпрокуратуры республики уточнили, что Арутюняна также обвинили в финансировании и обучении наемников, нарушении международного гуманитарного права и отдаче преступных приказов во время вооруженного конфликта, организации деятельности вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством Азербайджана, и обеспечении их оружием.

— 3 октября текущего года Араик Арутюнян был задержан Службой госбезопасности в городе Ханкенди, ему предъявлено обвинение в нарушении требований Уголовного кодекса, — сказано в сообщении.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что бывшие руководители непризнанной НКР Аркадий Гукасян, Бако Саакян и в том числе Араик Арутюнян, а также бывший спикер парламента НКР Давид Ишханян задержаны Службой государственной безопасности Азербайджана.

Напомним, экс-главу правительства непризнанного Нагорного Карабаха Рубена Варданяна задержали 27 сентября на границе Азербайджана при попытке проехать в Армению. Его доставили в Баку. Варданяну предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса страны, за что грозит до 14 лет лишения свободы.

Спустя три дня Генпрокуратура Азербайджана сообщила о задержании экс-министра иностранных дел и бывшего помощника президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давида Бабаяна. Ему предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе в планировании, подготовке, развязывании и ведении агрессивной войны.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Илина Хакимова
ОбществоВласть

Новости партнеров