Новости раздела

Более 1,3 тысячи татарстанцев смогут пройти бесплатное переобучение

Более 1,3 тысячи татарстанцев смогут пройти бесплатное переобучение
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане стартовал федеральный проект «Содействие занятости», по которому более 1,3 тысячи граждан смогут бесплатно обучиться по наиболее востребованным программам в 65 образовательных организациях в 24 районах. Об этом «Реальному времени» сообщили в АНО «Центр развития профессиональных компетенций».

Возможность принять участие есть у россиян от 50 лет, безработных или находящихся под риском увольнения граждан, женщин в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и не занятых с детьми до семи лет.

Кроме того, пройти переобучение могут граждане до 35 лет, если они не работают от четырех месяцев после армии или получения образования. Также приглашают в проект участников специальной военной операции, лиц, воевавших в составе Вооруженных сил ДНР и ЛНР, и членов семей ветеранов, погибших в ходе СВО.

За два года реализации программы более 6 тысяч татарстанцев — 2 384 человека в 2021 году и 3 6 80 в 2022 году — прошли бесплатное обучение и получили новую специальность или повысили профессиональную квалификацию. Их занятость составила 99% от числа завершивших обучение. Самыми востребованными направлениями стали: менеджер по работе с маркетплейсами, предпринимательство, охрана труда, бухгалтерский учет и веб-технологии.

Напомним, в Татарстане ежегодно 1,7—2 тысячи пенсионеров получают новую профессию и устраиваются на работу. По национальному проекту «Демография» им предоставляются бесплатные услуги по дополнительному профессиональному обучению.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и YouTube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Галия Гарифуллина
ОбществоОбразование Татарстан

Новости партнеров