Новости раздела

Президентский перевозчик СЛО «Россия» ищет покупателя на Ту-214

Президентский перевозчик СЛО «Россия» ищет покупателя на Ту-214
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Специальный летный отряд «Россия», который перевозит высших должностных лиц, ищет покупателей Ту-214, вышедших из летной годности. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет как минимум о двух лайнерах старше 20 лет. Их ремонт оценивается в 3—4 млрд рублей. Цену сделки не определили, однако «Коммерсантъ» отмечает, что зимой схожий Ту-214 не смогли продать за 373 млн. Самолеты может получить перевозчик Red Wings.

В собственном парке СЛО «Россия» в 2022 году насчитывалось десять Ту-214. По программе модернизации флота перевозчик будет получать новые Ил-96 и Ту-214.

Прогнозируемый объем производства самолетов Ту-214 на Казанском авиационном завод им. Горбунова — филиале ПАО «Туполев» — к 2025 году составит 10 машин в год. С 2027 года целевой объем производства должен составить 20 машин в год.

Во время ежегодного послания раис Татарстана Рустам Минниханов вновь анонсировал закупку республиканской авиакомпанией «ЮВТ Аэро» самолетов Ту-214. Глава региона не назвал точных дат, когда машины от Казанского авиазавода пополнят парк воздушного перевозчика, ограничившись лишь словами, что самолеты появятся в его распоряжении в ближайшее время. Детали — в материале «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ПромышленностьМашиностроениеОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров