Новости раздела

«Атом» планирует разработать беспилотный электромобиль к 2030 году

«Атом» планирует разработать беспилотный электромобиль к 2030 году
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Российский «Атом» планирует разработать беспилотный автомобиль к 2030 году, сообщил директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Кама» Анатолий Кияшко в рамках форума Kazan Digital Week.

По словам Кияшко, к 2025 году «Атом» будут выпускать «с определенными помощниками для водителя». Будут доступны около 17 функций. К 2030 году компания выйдет на беспилотники:

— К 2030 году будем стремиться выйти на уровень беспилотности, который позволяет меньше управлять автомобилем, — приводит ТАСС слова Кияшко.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Электромобиль «Атом» впервые представят в мае 2023 года, старт продаж намечен на 2025 год, транспорт будут выпускать на заводе «Москвич». Электромобиль с запасом хода в 500 км сможет разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд.

В мае на Международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum» впервые представили электромобиль «Атом» от проекта АО «Кама». Рассчитывается, что «Кама» после старта продаж сможет поставить клиентам 25—30 тыс. машин. На предприятии планируют довести производство до 100 тыс. электромобилей в год.

После старта серийного производства «Атом» могут начать внедрять такси, каршеринг и сервисы доставки заказов Казани и других городов-миллионников.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ПромышленностьМашиностроениеБизнесТранспортАвто Татарстан

Новости партнеров