Новости раздела

Бурого медведя предлагают исключить из Красной книги Татарстана из-за увеличения его численности

Бурого медведя предлагают исключить из Красной книги Татарстана из-за увеличения его численности
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Исключить бурого медведя из Красной книги Татарстана хотят из-за увеличения его численности с учетом опасности, которую он представляет для жизни граждан. Об этом сообщили в Госкомитете республики по биоресурсам.

— В результате исключения у нас появится возможность принимать оперативные меры по предотвращению угрозы жизни населения, — заявил начальник управления охраны животного и растительного мира ведомства Ринат Чиспияков, уточнив, в Татарстане обитает 70 медведей.

В этом году в Татарстане неоднократно замечали медведей. Например, в этом месяце один из них вышел на дорогу в Кукморском районе.

В апреле медведя на видео из вертолета заснял раис Татарстана Рустам Минниханов. Произошло это в Кзыл-Юлдузском лесничестве Рыбно-Слободского района. Встретить их можно также на территории Агрызского, Зеленодольского, Мамадышского и Сабинского районов.

Напомним, Красную книгу Татарстана планируют перевыпустить в 2025 году. На сегодняшний день в республике под особой охраной находится 631 редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид животных, растений и грибов, который можно встретить на территории республики.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсам

Новости партнеров