Новости раздела

В Татарстане в 2025 году должны перевыпустить Красную книгу республики

В Татарстане в 2025 году должны перевыпустить Красную книгу республики
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

В Татарстане в 2025 году планируют перевыпустить Красную книгу республики. Об этом рассказал председатель Госкомитета республики по биологическим ресурсам Федор Батков на брифинге в кабмине региона.

— Хотелось бы отметить, что в соответствии с действующим законодательством мы обязаны переиздавать Красную книгу не реже одного раза в десять лет. В настоящее время идет большая работа подготовительная. В 1995 году издание было, в 2016-м и в 2025-м нам четвертое издание необходимо, — сообщил он.

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

На сегодняшний день в Татарстане под особой охраной находится 631 редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид животных, растений и грибов, который можно встретить на территории республики. Это 226 животных, 318 растений и 87 грибов. Они занесены в Красную книгу Татарстана.

Напомним, главным редактором третьего издания Красной книги Татарстана выступил экс-министр лесного хозяйства республики Алмас Назиров. В нее входили 224 редких вида животных, 340 видов растений и 48 видов грибов.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Татьяна Демина
Общество Татарстан Государственный комитет Республики Татарстан по биологическим ресурсамБатков Федор Сергеевич

Новости партнеров