Новости раздела

Нормативный словарь русского языка будут переиздавать не реже одного раза в 5 лет

Нормативный словарь русского языка будут переиздавать не реже одного раза в 5 лет
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Нормативный словарь русского языка будут переиздавать не реже раза в пять лет, согласно постановлению, подписанному премьеру России Михаилом Мишустиным.

— Нормативный словарь издается и распространяется в электронном виде. Переиздание нормативного словаря осуществляется не реже одного раза в пять лет, — сказано в документе.

Под нормативным словарем, фиксирующим нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве госязыка России, понимается «словарь, являющийся официальным источником информации о нормах современного русского литературного языка, описывающий лексическую систему современного русского литературного языка, не содержащий фактов, противоречащих современному употреблению языковых единиц».

В феврале Совет Федерации одобрил закон о недопустимости использования на государственном уровне иностранных слов. В нормативных словарях будет зафиксирован перечень иностранных слов, не имеющих аналогов в русском языке, употребление которых допустимо.

Президент России Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования иностранных слов, за исключением не имеющих аналогов в русском языке. Закон совершенствует механизмы обеспечения статуса русского языка как государственного и осуществляет контроль за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами России норм современного русского литературного языка.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров