Новости раздела

В 50% компаний уверены: решение личных вопросов в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда

В 50% компаний уверены: решение личных вопросов в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Половина компаний в Казани считает, что решение личных вопросов в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда. С тем, что возможность время от времени решать личные вопросы в рабочее время повышает продуктивность труда, согласен каждый второй работодатель и 6 из 10 казанцев.

Однако мнения работодателей относительно решения сотрудниками личных вопросов в рабочее время разошлись.

Так, в 50% компаний считают, что это положительно влияет на продуктивность труда, при этом 16% в этом однозначно уверены, а 34% скорее разделяют такое мнение: «Почему бы и нет, если это не становится системой».

Ровно столько же (50%) работодателей придерживаются прямо противоположного мнения: «Если продуктивность хотя бы не снижается, это уже хорошо, а говорить о повышении не приходится».

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Ожидаемо, что соискатели чаще, чем работодатели, согласны с мнением о том, что решение личных вопросов в рабочее время положительно влияет на продуктивность труда. Такую позицию разделяют 6 из 10 опрошенных, причем 21% в этом однозначно уверены, а 39% скорее согласны: «Иногда случаются неотложные личные дела, и я благодарна работодателю, что мне дают возможность их сделать».

Напротив, 4 из 10 не разделяют мнения о повышении результативности труда, если сотрудник тратит рабочее время на личные вопросы: 14% однозначно не согласны, а 26% скорее не согласны («В рабочее время надо работать»).

Чем моложе респонденты, тем толерантнее они по отношению к трате рабочего времени на личные дела: если среди опрошенных до 34 лет эту точку зрения разделяют 70%, то среди старшего поколения — только 47%.

Казанцы с доходом выше среднего чаще признают, что связи помогли им построить карьеру, но отказываются считать их главным фактором успеха, об этом узнал сервис по поиску работы SuperJob, проведя опрос среди менеджеров по персоналу и представителей экономически активного населения.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Илина Хакимова
Общество Татарстан

Новости партнеров