Новости раздела

В России выявили первые с начала года случаи заболевания клещевым энцефалитом

В России выявили первые случаи заражения клещевым энцефалитом, с начала года с укусами клещей к медикам обратились более 21,7 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Прививку от клещевого энцефалита сделали более 1,7 млн россиян, тогда как за аналогичный период прошлого года привили порядка 1,4 млн.

В этом сезоне планируется вакцинировать более 3,48 млн человек.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

По данным на конец апреля, только в Татарстане с начала эпидемического сезона за медпомощью после присасывания клещей обратились 823 жителя. Показатель составил 22,04 человека на 100 тысяч жителей, что в пять раз выше среднемноголетнего уровня за аналогичный период 2022 года (4,32).

Старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Олеся Савельева рассказала, что прививку от клещевого энцефалита стоит делать клинически здоровым людям и детям с 1 года, которые проживают на потенциально опасной территории. К противопоказаниям к прививке относят острые воспалительные, простудные заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции. Терапевт также подчеркнула, что вакцинация защищает около 95% людей. У привитых заболевание протекает легче.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров