Новости раздела

Минюст России добавил в список иноагентов Геннадия Гудкова*

Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов пять человек. Один из них оппозиционер и бывший депутат Госдумы — Геннадий Гудков*.

— Гудков* негативно высказывался в отношении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, призывал к предоставлению вооружения Украине, открыто выступая в ее поддержку. Участвовал в создании и распространении для неограниченного круга лиц материалов иностранных агентов, распространял через иностранные издания недостоверную информацию о принимаемых государственными органами РФ решениях и проводимой ими политике, — рассказали в Министерстве юстиции страны.

Также иноагентами признали: Даниила Губарева*, Сергея Гуриева*, Льва Гершензона* и Веронику Водвуд* (Никсель-Пиксель). Еще в перечень попали Всемирный фонд природы* и Фонд «Свободная Бурятия»*.

Первый под видом деятельности по защите природы и окружающей среды пытался оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и распространял негативную информацию об органах власти, а второй выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности.

В феврале Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов журналиста Андрея Лошака* и историка Андрея Зубова*. В перечень иноагентов также попала школа общественной мысли «Возрождение»*.

*включены Министерством юстиции России в список иностранных агентов


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ОбществоВласть

Новости партнеров