Новости раздела

За 13 лет на защиту населения Татарстана от ЧС планируют потратить 63 миллиарда рублей

За 13 лет на защиту населения Татарстана от ЧС планируют потратить 63 миллиарда рублей
Фото: realnoevremya.ru (архив)

Как выяснило «Реальное время», кабинет министров Татарстана внес изменения в финансировании программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2014—2027 годы». Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

В объеме финансирования на этот год отсутствует федеральный бюджет

Так, согласно обновленной редакции, в текущем году на ее реализацию выделят 2,507 миллиарда рублей. Из них 1,5 миллиарда приходится на республиканский бюджет, еще 760 миллионов — бюджет муниципальных образований, а также 153 миллиона — из внебюджетных источников.

Согласно документу, общий объем финансирования программы составляет за 13 лет 63,106 миллиарда рублей. При этом 20,8 миллиарда выделяются из бюджета Татарстана, 29,1 миллиарда — из федерального бюджета, 10,8 миллиарда — от муниципальных образований, а также 2,2 миллиарда — от внебюджетных источников. Уточняется, что все эти цифры носят лишь прогнозный характер и подлежат ежегодной корректировке по факту выделения средств.

Что касается этого года, то стоит отметить, что в объеме финансирования отсутствует федеральный бюджет. Однако еще в прошлом году его доля составляла 3 миллиарда рублей при общем объеме в 5,6 миллиарда. Также доля республиканского бюджета была чуть выше — 1,7 миллиарда, а муниципальных образований, наоборот, ниже — 747 миллионов. Говоря о доле внебюджетного финансирования, отметим, что она не меняется с 2019 года и остается на уровне 153 миллионов. Прогнозируется, что в 2025-м она постепенно начнет увеличиваться и к концу программы будет составлять 204 миллиона рублей.

Федеральный бюджет не просто исчез в этом году. Финансирование программы на все последующие годы уже не имеет его доли.

Так, например, в 2024 году, общий объем должен будет составить 2,544 миллиарда рублей. Республика покроет 1,6 миллиарда, муниципальные образования — 774 млн и внебюджетные источники — 153 миллиона.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Четыре направления, одно из которых останется без денег

Данная программа также содержит в себе целый перечень подпрограмм, направленных на разные направления защиты. Первый подпункт всего документа называется «Пожарная безопасность». В обновленной редакции общие затраты на данное направление на 13 лет оцениваются в 42 миллиарда рублей. В этом году ее реализация обойдется лишь в 1 миллиард, в то время как в 2022-м она стоила 4 миллиарда.

Следующей подпрограммой является «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Стоимость всего периода ее реализации оценивается в 8,9 миллиарда рублей. В этом году объем ее финансирования составит 580 миллионов, что на 21 миллион больше, чем в прошлом.

Также одной из подпрограмм является проект «Построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Планируется, что к концу основной программы на него потратят 3 миллиарда рублей (стоит отметить, что сама подпрограмма появилась лишь в 2016 году). Что касается этого года, то объем выделяемых средств составит 318 миллионов рублей.

Последней подпрограммой является «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры». Однако в этом году подпрограмма останется без финансирования, как и во все последующие периоды. Согласно документу, последний раз деньги на ее реализацию выделялись в 2022-м в размере 55 миллионов рублей.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В Татарстане утвердили сводный план тушения лесных пожаров

Раис Татарстана Рустам Минниханов распорядился утвердить сводный план тушения лесных пожаров на территории республики в период пожароопасного сезона 2023 года. Согласно документу контроль за его исполнением будет осуществлять Кабинет министров. Сам план определяет состав лесопожарных формирований, техники и оборудования, а также закрепляет перечни мероприятий за соответствующими ведомствами.

По данным государственного лесного реестра, на 1 января 2022 года Татарстан имеет общую площадь лесов в 1,267 млн гектаров, или 18,7% от всей территории республики. Органом исполнительной власти, осуществляющим государственные полномочия в области лесных отношений, является Министерство лесного хозяйства. В его ведении находятся леса, расположенные на землях лесного фонда (1,233 млн гектаров, или 97,2% от общей площади). Кроме этого, имеются леса, расположенные на землях особо охраняемых природных территорий (30 тысяч гектаров, или 2,4%), на землях обороны и безопасности (0,7 тысячи гектаров, или 0,1%), на землях населенных пунктов (3,7 тысячи гектаров, или 0,3%), на землях иных категорий (0,5 тысячи гектаров, или менее 0,1%).

Общая площадь лесов, расположенных на землях населенных пунктов, составляет 3,6 тысячи гектаров. Наибольшую часть занимает природный объект, а именно особо охраняемая природная территория местного значения — городской лес «Лебяжье» площадью 3,5 тысячи гектаров. Вместе с этим площадь лесов, расположенных в черте Зеленодольска, составляет 141 гектар.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Потенциальная пожарная опасность и фактическая горимость лесов зависит от природных и антропогенных факторов, наиболее значимыми являются: породный и возрастной состав насаждений, тип леса или тип вырубки, развитость транспортной инфраструктуры, посещаемость лесов населением и культура поведения в лесах, трудность доставки технических средств на пожары, особенно тяжелой техники.

Большая часть земель лесного фонда относится к IV классу пожарной опасности и составляет 52,7%, на данных участках пожары возможны в периоды длительных засух. Наиболее опасные в пожарном отношении участки леса I и II классов занимают 16,6% площади земель. Средневзвешенный класс природной пожарной опасности равен 3,5. Пожароопасный сезон в этом году начнет действовать в Татарстане с 15 апреля. Как стало известно «Реальному времени», с этого года в регионе уменьшат площадь лесного фонда, которую будут облетать авиационные патрули. Вместе с тем увеличились затраты и количество маршрутов. Три района республики не предусмотрели в бюджетах на 2023 год финансирование и проведение мероприятий по противопожарному обустройству населенных пунктов. Речь идет о Тетюшском, Спасском и Лаишевском районах.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ОбществоВластьЭкономикаБюджет Татарстан

Новости партнеров