Новости раздела

Набиуллина: необходимо разработать программы стимулирования ипотеки в небольших городах

Набиуллина: необходимо разработать программы стимулирования ипотеки в небольших городах
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

Необходимо разработать программы стимулирования ипотеки или застройщиков в небольших городах и населенных пунктах, считают в Банке России. Об этом заявила глава организации Эльвира Набиуллина.

— На наш взгляд, пока не выработан механизм, а его надо бы выработать, поддержки программ ипотечных или застройщиков, для того чтобы стимулировать строительство жилья и доступность жилья в небольших регионах, куда не идут большие компании — они работают на крупных рынках. Найти эффективный механизм строительства жилья, повышения его доступности в не очень больших городах, населенных пунктах — эту задачу, на наш взгляд, нужно решать, — отметила она.

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ предлагает запустить в России ипотеку на новостройки для всех категорий граждан по ставке 5% без использования бюджетных средств. Предполагается, что регулятор будет давать кредиты банкам под залог ранее выданной ипотеки под 2% годовых, наценка финансовой организации составит 2—3%, в итоге конечная ставка не должна превысить 5%.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Елизавета Пуншева
ЭкономикаБанкиФинансыНедвижимость

Новости партнеров