Новости раздела

Эльвира Набиуллина предложила придумать систему блокировки переводов в пользу мошенников

Эльвира Набиуллина предложила придумать систему блокировки переводов в пользу мошенников
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предложила продумать систему принудительной блокировки банками переводов клиентов, если известно, что средства отправляются мошенникам. Ее слова передает «РИА Новости».

— Если мы знаем, что это сайт мошенников, он есть в базе данных, надо блокировать поступление на него средств, а не давать человеку два дня думать. Эту систему надо продумать, — отметила Эльвира Набиуллина.

Она рассказала, что в некоторых случаях сотрудники банка просят не переводить деньги мошенникам, но люди все же настаивают на переводе и в конечном счете теряют деньги.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Напомним, в Банке России рассказали, что количество случаев хищения денег с банковских счетов в стране сократилось впервые за 7 лет. В 2022 году оно снизилось на 15,3%, до 877 тысяч, по сравнению с предыдущим годом.

Также Банк России инициировал блокировку более 756 тысяч мошеннических телефонных номеров, что в четыре с лишним раза больше, чем годом ранее. Это максимальный показатель с начала такой работы в 2019 году.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
ЭкономикаБанки

Новости партнеров