Новости раздела

Россия и Китай подписали соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту

Россия и Китай подписали межправительственное соглашение о поставках газа по дальневосточному маршруту. Об этом пишет RT со ссылкой на Минэнерго России.

— Внести в Государственную думу Федерального собрания... проект федерального закона «О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику по дальневосточному маршруту», — говорится в документе.

Правительства обеих стран обсудили проект еще 30 января. Тогда Кабмин России одобрил соглашение по поставкам газа по дальневосточному маршруту.

Недавно «Газпром» сообщил о превышении поставок российского газа в Китай. В 2022 году компания по просьбе Китая регулярно перевыполняла план суточных отправок, что позволило превысить годовые обязательства. Также компания, продлила контракт поставки газа с Белоруссией на 2023—2025 годы и его транзит на территорию страны, ориентировочно стоимость газа составит 250 млрд рублей в год.

Напомним, что за 2022 год товарооборот России и Китая увеличился до рекордного показателя. Он вырос на 29,3% до отметки в $190,2 млрд. За пришедший год Китай ввез в Россию товаров на $76,1 млрд, поставки России возросли до $114,1 млрд.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов, Кристина Миронова
ОбществоВласть
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров