Новости раздела

Глава «Ростеха» назвал сроки начала серийного производства МС-21

Гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что пассажирский самолет МС-21 к концу 2024 года будет сертифицирован и пойдет в серию. Его цитирует «РИА-Новости»:

— В 2023 году планируем начать испытания других систем в составе самолета, чтобы к концу 2024 года сертифицировать полностью российский борт и начать серийное производство. Часть из этих систем уже проходит стендовые испытания, — сказал Чемезов.

По его словам, программа МС-21 «фактически уже на финишной прямой».

МС-21 называют «магистральным самолетом XXI века». По данным из открытых источников, его производят на иркутском авиационном заводе. Первый полет был совершен в 2017 году. Летная сертификационная программа была завершена в декабре 2021 года. Планировалось, что серийное производство лайнера начнется в 2022 году, но затем его запуск и производство отложили на два года.

В начале января российский лайнер МС-21 протестировал глава Минпромторга России Денис Мантуров. В качестве пассажира он совершил на нем рабочую поездку в Ульяновск, где посетил ФАУ «ЦАГИ» и предприятия Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Айрат Назипов
Промышленность
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров