Новости раздела

В суде Казани допросят потерпевшего хоккеиста Бровкина

В суде Казани допросят потерпевшего хоккеиста Бровкина
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

В Ново-Савиновский райсуд Казани пришел сегодня хоккеист «Ак Барса» Артур Бровкин. Ему предстоит свидетельствовать по уголовному делу об афере в статусе потерпевшего, передает с места журналист «Реального времени».

Комментировать свое дело Бровкин перед заседанием не стал. Воздержался от пояснений и его представитель Айрат Хайруллин. Лишь уточнил «Реальному времени», что ущерб его доверителю не возмещен, поэтому по делу заявлен гражданский иск.

Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На скамье подсудимых — 28-летний приятель потерпевшего Максим Сидоров. По версии следствия, пользуясь доверием Бровкина, он задумал похитить его деньги. И придумал легенду об угрозах хоккеисту со стороны криминальных авторитетов из-за неверной информации о возможном исходе матчей «Ак Барса», которая не позволила выиграть при ставках на спорт. При этом приятель предложил помощь, сказал — можно уладить конфликт с братвой деньгами. Спортсмен согласился, и в итоге с апреля 2021 года по апрель 2022-го переводами и наличкой отдал Сидорову почти 5 млн рублей.

Последние 500 тысяч обвиняемый получал на парковке у ТРК «Ривьера», не подозревая, что его действия уже фиксируют оперативники угрозыска МВД Татарстана. Первоначально Сидорова и его предполагаемого сообщника Марата Хасанзянова подозревали в вымогательстве, позже выяснилось — приятель хоккеиста лишь прикрывался именем Хасанзянова, поэтому под суд он пошел один.

«Полностью признаю. Раскаиваюсь», — заявил подсудимый на прошлом заседании на вопрос судьи о признании вины.

На старте сегодняшнего заседания представитель потерпевшего просил о переводе процесса в закрытый режим и аресте имущества Сидорова и его супруги. Суд ходатайства отклонил.

На допросе Артур Бровкин в красках рассказал, как стал жертвой обмана и вымогательства со стороны своего друга Сидорова. Тот использовал легенду, о том что некие «группировщики с Квартала» поверили прогнозу Бровкина о выигрыше татарстанской команды и поставили на победу деньги, но проиграли 2 млн рублей и решили наказать хоккеиста. Потерпевший вспоминал — предложили денежный вариант решения проблемы, причем сначала через казанских авторитетов, а потом через московских воров в законе. Признался, что отдавал деньги на «подкуп» выходца из Казани Романа Сыча.

Как Бровкин отвечал на вопросы о договорных матчах и знакомстве с криминальными авторитетами — в репортаже «Реального времени»


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Ирина Плотникова
ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаФинансыСпортХоккей Татарстан

Новости партнеров