Новости раздела

«КАМАЗ» предложил минпромторгу РФ создать город с полигоном для испытания беспилотников за 5 млрд рублей

Автопроизводитель «КАМАЗ», который занялся разработкой беспилотного грузовика, написал минпромторгу РФ письмо с предложением создать город с полигоном для испытаний. На реализацию проекта, по предварительным оценкам, потребуется 5 млрд рублей.

По словам главного конструктора по инновационным продуктам научно-технического центра «КАМАЗа» Сергея Назаренко, предложение было принципиально поддержано. Теперь производитель до 1 мая подготовит детальную программу реализации проекта. Сумма проекта по созданию беспилотной техники — 18,5 млрд рублей. 5 млрд рублей из них предназначены для создания полигона с искусственным городом, пишет ТАСС.

Площадка позволит проводить испытания беспилотных грузовиков во время поездок в потоке машин, при пересечении перекрестков, пешеходных переходов. Назаренко заметил, что подобный полигон есть в Германии у Daimler, в Швейцарии у Volvo. В России пока что такой площадки нет.

«Реальное время» рассказывало, что «КАМАЗ» начал работать над проектом первого беспилотного автомобиля под рабочим названием «Авторобот». Разработка идет по трем направлениям: «умный» помощник для водителя, машины с дистанционным управлением и полностью автономный автомобиль.

По предварительным оценкам, на реализацию каждого из этих проектов потребуется 2-4, 5 и 10 лет соответственно.

Новости партнеров