Новости раздела

«КАМАЗ» оценил разработку беспилотного грузовика в 17 – 18 млрд рублей

Затраты на создание беспилотных «КАМАЗов» татарстанский производитель оценил в 17 – 18 млрд рублей.

Татарстанский производитель начал разработку проекта беспилотного автомобиля под рабочим названием «Авторобот». Первые испытания прототипа запланированы в июле, на закрытом полигоне в Москве, сообщает корпоративное издание «Вести КАМАЗа».

«Первый полноценный беспилотный грузовик может появиться уже через 10 лет», — заявил главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ ОАО «КАМАЗ» Сергей Назаренко.

Работа над «Автороботом» идет по трем направлениям. Smart­Pi­lot — «умный» помощник для водителя, который призван помогать на дороге в экстренной ситуации. Air­Pi­lot — создание машин с дистанционным управлением. Предполагается, что эта функция может заинтересовать МЧС, а также позволит использовать этот автомобиль на промышленных объектах.

Еще одна система — Robot­Pi­lot — позволит автомобилю работать полностью автономно. Машина будет ехать по заранее намеченной траектории или же по заданным координатам.

Предполагается, что идею Smart­Pi­lot удастся реализовать в течение 2 – 4 лет, Air­Pi­lot — в течение 5 лет, а полностью автономную машину — через 10 лет. Однако внедрение автомобилей потребует изменить законодательство. По словам Назаренко, сейчас на российских дорогах запрещены машины без водителя.

Что касается цены, то конструктор заметил, что главная задача — сделать «Авторобот» не более чем в два раза дороже обычного автомобиля.

Новости партнеров