Новости раздела

Президент России подписал закон о едином пособии по рождению и воспитанию ребенка

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, устанавливающий единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно ему, с 1 января следующего года в стране вводится универсальное пособие с учетом единого подхода к назначению и осуществлению ежемесячной выплаты на ребенка до достижения им возраста 17 лет и беременным женщинам.

Фото: realnoevremya.ru

Напомним, на прошлой неделе Госдума приняла законопроект, устанавливающий единое пособие.

Стоит отметить, что еще 18 октября законопроект приняли в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта поступил ряд поправок, в том числе было принято решение оказаться от термина «универсальное». Согласно законопроекту, пособие будет выплачиваться беременным и семьям с детьми, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума.

В Минтруде рассказывали, что одним из преимуществ пособия станет увеличение максимальной выплаты для беременных женщин. Для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках, пособие составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Те, кто на данный момент получают выплаты по старым стандартам, смогут перейти на универсальное пособие. Для этого нужно подать заявление.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ЭкономикаБюджетФинансыОбществоВласть

Новости партнеров