Новости раздела

Казанский «маньяк» признался еще в 29 нападениях и поддержал пожизненный срок

Казанский «маньяк» признался еще в 29 нападениях и поддержал пожизненный срок
Фото: «Реальное время» / Ирина Плотникова

Сегодня в Верховном суде Татарстана ожидается приговор по делу о серии нападений на девушек и женщин в Казани, которые не могли раскрыть почти 12 лет. В последнем слове обвиняемый в трех убийствах, а также в покушениях на убийство и в секс-насилии дипломированный историк Игорь Птицин извинился перед потерпевшими «за содеянное им зло», попросил для себя самую суровую меру наказания, а еще выразил благодарность своему адвокату, прокурору Татарстана и председательствующему судье, сообщает журналист «Реального времени».

«Стоя перед вами, я открыто заявляю, что целиком и полностью признаю свою вину и искренне раскаиваюсь в совершенных преступлениях, — начал свою речь подсудимый. — В первую очередь я прошу прощения у потерпевшей стороны за причиненное вам горе, слезы и смерть ваших детей, за те преступления, которые нанесли непоправимый вред вашему здоровью и стали причиной незабываемого, непрекращающегося траура и душевных травм. Этот грех навсегда останется передо мной».

Далее Птицин выразил признательность своему адвокату по назначению Светлане Баляниной «за активное участие в процессе и высокий профессионализм, которые помогли разобраться в деталях процесса». Обвиняемый заявил, что поддерживает позицию адвоката, но сам себя судит более строго.

— Не хочу просить у вас снисхождения, потому что это будет несправедливо, нечестно и, более того, даже кощунственно по отношению к потерпевшей стороне, — заявил он. — Прошу назначить мне максимально строгую меру наказания. Так как только такая мера будет единственным гарантом восстановления социальной справедливости и чисто по-человечески будет отвечать потребностям и чаяниям потерпевшей стороны.

После этого Игорь Птицин поблагодарил прокурора Татарстана и его помощника «за четко выраженную позицию обвинения», секретаря заседания — «за филигранное ведение протокола, консультации и помощь», а затем выразил благодарность судье — «за мудрое руководство судебным следствием и терпеливое выслушивание мнений разных сторон». «К какому бы решению вы ни пришли, я отнесусь к нему с глубоким почтением и уважением».

Ранее в прениях прокурор Татарстана запросил для подсудимого пожизненное лишение свободы. Суровей была мать погибшей казанской студентки Академии правосудия Марина Максимова. Кроме того, Илдус Нафиков предложил закрепить в приговоре Птицину принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

«Я просила о смертной казни. Просила, если отменят мораторий, чтобы заменили ему пожизненное смертной казнью... Если после его задержания у меня были сомнения, то теперь их не осталось. На суде он в деталях рассказывал о своих преступлениях, причем рассказал еще о 29 попытках изнасилования и изнасилованиях, которые ему не предъявляют. Следствию не удалось найти по этим эпизодам потерпевших», — поделилась Максимова с «Реальным временем».

Все заседания суда по этому делу проходили в закрытом режиме. Поэтому выяснять позицию сторон приходилось до и после процесса.

Напомним, в уголовном деле 50-летнего дипломированного историка — 13 эпизодов особо тяжких преступлений. Самое раннее преступление датировано 2009 годом, самое позднее 2017-м. Часть из них были совершены, когда подсудимый трудился в «Горводзеленхозе» и служил в Центре охраны объектов промышленности ФГУП «Охрана», подведомственного Росгвардии. Учителем работал лишь после окончания вуза, но не больше года.

Раскрыть серию нападений удалось благодаря планомерной работе следователей и экспертов по старым делам. Одна из назначенных биологических экспертиз выявила совпадение образцов ДНК с места нераскрытого убийства и изнасилования 30-летней женщины в Авиастроительном районе Казани 2009 года с образцами мужчины, у которого брали защечный эпителий в 2017 году после нападения на другую женщину. Тогда через такую процедуру прошли более тысячи человек, чьи телефоны засветились в районе места преступления.

P. S. Сегодня после обеда в Верховном суде Татарстана огласили резолютивную часть приговора Птицину — он признан виновным в 12 эпизодах тяжких преступлений и наказан пожизненным сроком.

1/10
Ирина Плотникова
ПроисшествияОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров