Новости раздела

Число погибших по вине водителей общественного электротранспорта Казани в 2016 году выросло в два раза

Руководство ГИБДД Казани обеспокоено ситуацией с аварийностью на городском пассажирском транспорте, особенно с участием трамваев и троллейбусов. Если за весь прошлый год было зарегистрировано 27 происшествий с участием наземного электротранспорта, в которых погиб один пешеход и 36 человек получили травмы, то за первый квартал 2016 года по вине водителей трамваев и троллейбусов травмировались шесть человек, а погибли двое.

Оба смертельных ДТП произошли в этом месяце. 9 марта в 15:38 на улице Глушко 32-летний водитель троллейбуса ЗИУ с профессиональным стажем 8 лет нарушил правила и не пропустил на пешеходном переходе 59-летнюю женщину. Пострадавшая скончалась.

15 марта в 18:41 жертвой наезда стал 58-летний мужчина. Он шел вдоль трамвайных путей на ул. Айдарова. Его сбил ехавший сзади трамвай. Сотрудники ГАИ заключили, что 23-летний водитель трамвая не выбрал безопасную дистанцию и скорость движения, которая позволила бы предотвратить столкновение с пешеходом на рельсах.

В ГИБДД Казани решили напомнить пешеходам, что движение по трамвайным путям является грубым нарушением правил безопасности. Также инспекторы рекомендуют во время перехода дороги по «зебре» предварительно проверить, все ли водители остановились и готовы пропустить.

Новости партнеров