Новости раздела

Татарстан попал в число лидеров по количеству поданных заявок на получение грантов в области культуры

Татарстан попал в число лидеров по количеству поданных заявок на получение грантов в области культуры
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Татарстан попал в число лидеров по количеству поданных заявок на получение грантов в области культуры. Вместе с ним в этом списке находятся Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область, рассказал замглавы администрации президента России Сергей Кириенко.

По его словам, в 2022 году свыше 900 проектов из 80 российских регионов получат гранты на общую сумму почти в 2,9 млрд рублей в рамках второго конкурса президентского фонда культурных инициатив. Всего на конкурс было направлено 6 814 заявок, уточняет «Интерфакс».

Еще 2,37 млрд рублей победители привлекут на свои проекты самостоятельно, увеличив поддержку на 82%. Кроме того, среди победителей 29 проектов, которые будут реализованы на освобождаемых территориях, — это Луганск, Донецк, Херсон, Запорожье, Харьковская область, добавил Кириенко.

На прошлой неделе Ростуризм подвел итоги конкурсного отбора на получение субсидий для продвижения событийных мероприятий в 2023 году. Татарстан получит более 40,7 млн рублей, что является максимальным объемом финансирования от ведомства.

Как сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова, всего поддержку получат 36 регионов страны, а объем финансирования составит 638 млн рублей. Субсидию можно направить на организацию площадки для проведения мероприятия, разработку креативной концепции и программы, анонс мероприятий в СМИ, а также на оснащение площадки оборудованием.

Республика заявила на конкурс сразу несколько мероприятий: фестиваль музыки и новых медиа «СоТворение», XVI всероссийская Спасская ярмарка и фестиваль Arenaland. Однако победило лишь одно мероприятие.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Максим Кокунин
ЭкономикаБюджетОбществоВластьКультура Татарстан

Новости партнеров