Новости раздела

В Зеленодольске 11 домов исторического квартала «Полукамушки» уйдут с молотка

Исполком Зеленодольского района Татарстана выставил на открытый аукцион 11 двухэтажных нежилых зданий с земельными участками исторического квартала «Полукамушки». Их средняя стоимость — 1,1 миллиона рублей.

Исторический квартал «Полукамушки» хотят восстановить за два года. Сейчас власти муниципалитета ищут инвесторов, которые займутся реконструкцией домов и благоустройством территории.

Сейчас дома находятся в муниципальной собственности. Они расположены в центре Зеленодольска.

Аукционы проведут 22 и 25 июля 2022 года на электронной площадке sale.zakazrf.ru. Подать заявки на участие в них можно до 19 и 20 июля.

Пять домов уже ушли с молотка в конце июня. В мае на аукцион выставлялось 16 объектов квартала «Полукамушки».

До этого с аукциона уже были проданы два дома в «Полукамушках». По адресу Красный переулок, 16 весной уже проходили работы по приведению здания в надлежащий вид.

С весны 2019 года в Зеленодольске почти ежемесячно вспыхивали пожары в комплексе двухэтажных исторических зданий «Полукамушки» постройки конца XIX — начала XX века. В 2021 году исторические постройки снова начали гореть одна за другой: в апреле, мае и дважды в июне. Прокуратура требует возбудить уголовные дела после пожаров в комплексе, администрация города Зеленодольска обещает найти виновных, однако о привлеченных к ответственности ничего не сообщалось. Помимо пожаров, дома пострадали от времени и рук вандалов.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Демина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров