Новости раздела

Минпромторг расширил список товаров для параллельного импорта — туда попали Lego, BMW и Siemens

Минпромторг расширил список товаров для параллельного импорта — туда попали Lego, BMW и Siemens
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В России расширили перечень товаров для ввоза по параллельному импорту. В список попали BMW и Siemens, Lego, сообщил глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Компании, которые гарантировали продолжение поставок в Россию, исключаются из перечня. В число исключенных попали: компании Wilo (насосное оборудование для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования), Duracell (гальванические элементы, батареи, аккумуляторы) и Merries (средства детской гигиены).

— Этот механизм работает. Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. <...> В том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка. Поэтому мы их исключили из этого перечня, — приводит ТАСС его слова.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт.

6 мая Минпромторг России опубликовал перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. Список включает 96 пунктов: фармацевтическая продукция, пластмассы и изделия из них, каучук и резина, изделия из кожи, бумага и картон, косметические компоненты, товары химической промышленности, музыкальные и медицинские инструменты и другое.

Как рассказал 17 июня на ПМЭФ министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, с 6 мая объем параллельного импорта в стране составил около $2 миллиардов. Всего поступило продукции примерно по 130 позициям.


Подписывайтесь на telegram-канал и группу «ВКонтакте» «Реального времени».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров