Новости раздела

Германия планирует снизить зависимость от энергоносителей из России до нуля и навсегда

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что в будущем Германия полностью и навсегда откажется от энергоносителей из России. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, работа по снижению зависимости будет проводиться последовательно. Как отметила Бербок, в Германии поняли, что экономическая зависимость не ведет к безопасности, если «агрессору безразлично благосостояние своего народа».

Глава МИД ФРГ прибыла сегодня в Киев. Она стала первым членом немецкого кабмина, посетившим Украину после начала российской спецоперации.

Фото: realnoevremya.ru

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в начале мая заявлял, что Германия, Финляндия и Швеция намерены стать независимыми от импорта энергоресурсов. Он рассказал, что его страна также планирует отказаться от российской нефти к концу текущего года, от газа — к лету 2024 года.

В конце апреля в торгово-промышленной палате ФРГ выступили против введения эмбарго на российский газ. Это может обернуться катастрофой для экономики Германии, учитывая зависимость от поставок энергоносителей из России, предупреждают там.

Дарья Акимова
ПромышленностьЭнергетикаОбщество

Новости партнеров