Новости раздела

СМИ: Венгрия заблокировала предложение ЕС о запрете импорта российской нефти

Постоянные представители стран — членов Евросоюза не смогли достичь договоренности по введению новых санкций против России. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Венгрия заблокировала предложение ЕС о запрете импорта российской нефти, задерживая при этом весь пакет санкций, направленных против президента России Владимира Путина. Переговоры планируется возобновить в ближайшие дни.

В качестве санкционных мер ЕС предлагает отключение от международной платежной системы SWIFT еще нескольких российских банков, ограничение российским юридическим и физическим лицам покупку недвижимости в странах, входящих в ЕС, наложить санкции на бывшую олимпийскую гимнастку Алину Кабаеву и патриарха Кирилла и ввести ограничения в отношении нескольких десятков военнослужащих, передает ТАСС.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщал, что шестой пакет европейских санкций против России нацелен на отключение от SWIFT большинства банков.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что его страна и Евросоюз в целом не готовы принять санкции против российской нефти, которые предложила Еврокомиссия. Он рассказывал, что предлагаемые меры потребуют от Будапешта «серьезной модернизации альтернативной инфраструктуры поставок и полной реорганизации нефтеперерабатывающих мощностей».

Татьяна Леухина
ОбществоВласть

Новости партнеров