Новости раздела

СМИ: Минтруд разработал концепцию помощи семьям детей-инвалидов

Министерство труда и социальной защиты России при участии общественных объединений разработало концепцию развития ранней помощи в РФ до 2020 года.

Проект был разработан для оказания помощи семьям с детьми до трех лет, «у которых имеются отставание в одной или нескольких областях физического или умственного развития и нарушения здоровья, которые с высокой вероятностью приводят к задержкам развития».

Отмечается, что при многих видах нарушений ранняя комплексная помощь помогает в максимально возможном достижении в развитии, включая социализацию ребенка.

«Если ребенок имеет заболевание или попадает в группу риска развития тяжелого заболевания, то будет разрабатываться индивидуальная программа ранней помощи и сопровождения ребенка и семьи. По каждому случаю должен назначаться куратор, который будет отвечать за координацию и эффективность программы», — цитирует «Коммерсант» слова министра труда Максима Топилина.

В министерстве также рассказали, что пока будут отрабатываться подходы и практики для работы с детьми от рождения и до трех лет. Однако в рамках развития программы планируется ее распространение на детей до шести лет.

Ранее портал «Реальное время» писал, что с 1 января в России запрещена дискриминация инвалидов.

Новости партнеров