Новости раздела

В Узбекистане при поддержке правительства Татарстана появится индустриальный парк

В городе Чирчик Ташкентской области АО «Узкимёсаноат» и татарстанский технополис «Химград» создадут индустриальный парк, предназначенный для локализации производств российских компаний. Соответствующее решение приняли президенты Татарстана и Узбекистана Рустам Минниханов и Шавкат Мирзиеев.

Президент республики прибыл в Узбекистан с рабочим визитом. Завтра у него запланирован ряд встреч с деловыми кругами и представителями власти.

Также Минниханов примет участие в церемонии закладки первого камня и старте строительства химико-индустриального технопарка «Чирчик». Там планируется организовать производство нефтехимической и химической продукции.

Технопарк будет иметь развитую инженерную инфраструктуру с точками подключения к сетям энергоснабжения. Резидентам парка предоставят льготные налоговые условия, окажут поддержку в реализации инвестиционных проектов.

Работы по созданию индустриального парка реализуют при поддержке правительств Узбекистана и Татарстана, которая предусматривает и участие инвестиций со стороны татарстанских компаний-резидентов, сообщает пресс-служба президента РТ.

В прошлом году Татарстан и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере венчурного финансирования. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Инвестиционно-венчурным фондом РТ и ООО «Национальный венчурный фонд «UzVC» (UzVC).

Татьяна Леухина
ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров