Новости раздела

Молодых спортсменов могут обязать платить компенсацию при переходе в зарубежные клубы

В Государственную думу России внесен законопроект о компенсациях спортсменами клубам в случае отъезда за рубеж. Соответствующий документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуме по инициативе Правительства РФ. В случае его принятия, молодые спортсмены в возрасте до 23 лет будут обязаны выплатить компенсацию российскому клубу в случае отъезда для участия в зарубежных соревнованиях.

Такая мера может быть распространена в некоторых видах спорта, перечень которых чуть позже предоставит Министерство спорта России. При этом эта норма закона не будет касаться профессиональных турниров, проводимых спортивной лигой, объединяющей в том числе и российские клубы.

Законопроект также предусматривает освобождение спортсмена от уплаты компенсации, если ему не поступило ни одного предложения из России.

По мнению экспертов, данное ограничение в первую очередь направлено на сдерживание оттока молодых российских хоккеистов в Северную Америку. На сегодняшний день клубы НХЛ не платят клубам из России компенсаций за игрока в случае подписания с ним контракта.

Напомним, накануне стало известно о назначении Алексея Жамнова главным тренером национальной сборной по хоккею.

Теперь Жамнов вместо Знарка: «Игра престолов» с элементами комедии от ФХР

СпортФутболХоккейВолейболОбщество

Новости партнеров