Новости раздела

Зеленский обсудил с Меркель «Северный поток — 2» и ситуацию в Донбассе

В Мариинском дворце в Киеве сегодня прошли переговоры президента Украины Владимира Зеленского и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Они обсудили вопросы энергетической безопасности и «Северный поток — 2», а также мирное урегулирование ситуации в Донбассе.

— Мы обсуждали с госпожой канцлером вопрос о продлении договора о транзите газа через территорию Украины после 2024 года, но пока, я считаю, это очень общие вещи. Я хочу понять, что будет получать Украина и может потерять наше государство после того, как закончится договор в 2024 году, и кто дает конкретные гарантии Украине, — приводит ТАСС слова украинского лидера.

Меркель в свою очередь призвала к продлению соглашения о транзите газа через Украину на срок после 2024 года. Она отметила, что поднимала тему на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Также Зеленский настаивал на встрече для реализации вопросов по: режиму прекращения огня в Донбассе, обмену удерживаемымых лиц, доступу Международного Красного Креста на эти территории.

20 августа в Москве состоялись переговоры Путина и Меркель. Их встреча длилась 3 часа.

Сегодня СМИ со ссылкой на данные позиционирования морских судов сообщили, что в исключительной экономической зоне Дании завершилась укладка труб второй нитки «Северного потока — 2».

ОбществоВласть

Новости партнеров