Новости раздела

Казанский ученый предложил создать в городе луговой экопарк

Казанский ученый предложил создать в городе луговой экопарк
Фото: realnoevremya.ru/Инна Серова

Казанский эколог, заведующий лабораторией инженерных проблем биотехнологий КНИТУ-КХТИ Сергей Мухачев предложил создать в столице Татарстана луговой экопарк. Луг расположен вдоль улицы Братьев Батталовых, а за ним — трехкилометровый овраг, тянущийся от РКБ до озера Верхний Кабан.

50 гектаров территории ученый предлагает отвести под место для прогулок, занятий спортом, экскурсий школьников и студентов биологов. Для этого, по его мнению, не потребуется много вложений: надо всего лишь обустроить удобные дорожки по существующим проселкам.

realnoevremya.ru/Инна Серова

Сейчас в генплане Казани этот луг отведен под застройку, а границы зеленой зоны проходят точно по краю оврага. Мухачев устроил для «Реального времени» экскурсию на местности:

— <..> А на границе луга и леса, растущего в овраге, мы видим множество цветущих однолетников, медоносов — дикая герань, колокольчик, гвоздика, несколько видов ромашки, мышиный горошек, заячью лапку, клевер, львиный зев, пижму, зверобой… И, посмотрите, здесь есть бабочки, а ведь они почти исчезли из города.

Все подробности — в материале «Реального времени».

ОбществоВластьИнфраструктура Татарстан

Новости партнеров